Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё для Web Masters » Учебники » Как зделать мувик
Как зделать мувик
ZoZo Дата: Суббота, 05.06.2010, 12:17 | Сообщение # 1

Сообщений:
245
Регистрация: 27.03.2010
Репутация: 18
Статус:
Offline
Способ 1.
Сначала хорошо продумайте, о чем будет ваш мувик и будет ли он вообще. Мувик о фрагах, сделанных игроками вашего клана на общественных серваках или на местных чампах думаю мало кому интересен. Но это не должно вас отпугивать, ведь их можно преподнести так, что у зрителя просто челюсть отвиснет, он запомнит его надолго и будет советовать друзьям. Вам нужно высмотреть и обдумать все моменты, эффекты и музыку, которые будут в Вашем мувике. С замыслом вы определились, теперь приступим к самому процессу.

Программы

1 Dplay 3 - программа чем-то похожая на гикплэй, но в отличие от него работает и в XP
2 Videomach 2.*.* - программа склеивает картинки, преобразуя их в аvi.
3 Sound Forge 6.* - программа для работы со звуком.
4 Adobe Premiere 6.* - самая главная программа, с её помощью будут добавляться эффекты и образовываться сам мувик.
5 ACDSee - Обычная прога просмотра картинок, которая поможет преобразовать bmp. в jpg.
6 Counter-Strike 1.* - ну это и так ясно.

Из демки в видео

Все на самом деле очень просто:

Сначала вам нужно создать конфиг для работы с демками.
Пример movie.cfg
bind "1" "startmovie 30" (30 - количество fps, рекомендуемое значение - 30)
bind "2" "startmovie mymovie2 30"
bind "3" "startmovie mymovie3 30"
bind "4" "startmovie mymovie4 30"
bind "5" "startmovie mymovie5 30"
bind "6" "startmovie mymovie6 30"
bind "7" "startmovie mymovie7 30"
bind "8" "startmovie mymovie8 30"
bind "9" "startmovie mymovie9 30"
bind "0" "startmovie mymovie10 30"
Также можно продолжать и с буквами, но большая вероятность запутаться.
Теперь выбираем клавишу для окончания записи, например
bind "[" "endmovie"

Ещё следует добавить в конфиг параметр fps_max 30.
Конфиг готов.

(примечание Titan: данный конфиг будет работать только с ХЛТВ-демками. По крайней мере, у меня не получалось использовать его при просмотре своих демок, записаных командой record)

Дальше:
1. Устанавливаем нужное разрешение (рекомендуется 640Х480, можно ещё меньше)
2. Запускаем демку с помощью Dplay, где выбираем Run demo as: Viewdemo. (Когда демка запустится, нажимаем клавишу F2, появится своеобразный проигрыватель, с помощью него можно уменьшатьувеличивать скорость демки, чтобы бегали как олени или как истребители , и прокручивать демку до нужного момента.
3. Находим интересный момент, нажимаем 1, предварительно установив скорость прокручивания и позицию камеры(тоже указывает только на использование ХЛТВ, прим. Titan) . Момент закончился, нажимаем [ (т.е. клавиша, которая у нас под endmovie)
4. После этого в папке cstrike у вас окажется огромное количество картинок bmp.
5. Открываем одну картинку с помощью ACDSee, нажимаем Enter, появляется весь список, выделяем его и выбираем в Сервисе-->Мастере действия-->Преобразовать в jpg. Задаём Image quality (85 например) После преобразования всех картинок bmp. в jpg., картинки bmp можно смело килять
6. Открываем VideoMatch, жмем File/Open и через shift "обводим" все нужные jpg-шки. После этого у вас в окне слева внизу появится полный список всех кадров. Обрезаем лишее, можно добавить эффекты типа brightness, chaos и т.п. Это можно использовать для начала мувика, эффекта летящей пули и т.п. (прим. Titan: можно пользоватся непосредственно асидиси, там тоже можно создать эффекты типа брайтнес и др. через фотоканвас)
ВНИМАНИЕ!!! в левой колонке не должно быть слишком много картинок сразу, иначе после 1000 картинки (вроде ) кадры становятся не цветными.

Это легко проверить нажав на самую последнюю картинку. Если справа на мониторе (в программе на мониторе, а не на вашем мониторе ) картинка цветная, а слева нет, то значит придётся удалить несколько последних картинок, пока справа на мониторе они не станут цветными.
7. Нажимаем на дискетку. В закладке Files выбираем Video Only, а в строке, где написан путь, куда будет помещён avi. в конце нужно написать название. Например:
C:Documents and SettingsАдминистратор СергейРабочий столmymovie
Переходим к следующей закладке Video, Resize 640X480, Crop No cropping (эта функция обрезания , в смысле можно например обрезать сверху и снизу все кадры, чтобы не было видно чёрных полос
демки (вверху и внизу с именем игрока, временем, счётом и т.д.)
Следующее действие необязательно производить сразу, но я это делал. (Не думайте, я не извращенец, просто винт маленький).
Выбираем Format Options, там появится список кодеков. Выбираем DivX (ну какой там у вас, например крякнутый 5.0.2 Pro ). Выбираем Configure кодека, всё по умолчанию, вот только Encoding Bitrate.
Это качество avi. Выбирать можно на свой вкус, я ставил 5000 kbps. Жмём везде ОК.
8. Теперь нажимаем на треугольный значок Start Processing. Пошло...

Вот и появился у нас 1 кусочек avi. или несколько кусочков.
В общем дальше делаем все моменты таким же способом, у Вас будет море avi файлов по несколько секунд десятков секунд минут - это на Ваш выбор)

Совет: делайте каждый момент в отдельный avi. файл, будет проще оперировать в Adobe Premiere
(прим. Titan: имхо, можно воспользоваться прогой бмп2ави, или работать сразу с премьером...если он у вас нормальный, то особых траблов не будет)
Вот теперь можно загружать Adobe Premiere.
Буду описывать Premiere 6.5 русскую версию.

1. Грузим его, появляется окно Доступные Наборы, выбираем NTSC 640X480 Video For Windows. Слева будет его описание, жмякаем на кнопочку Особый. Появляется окно Установки нового проекта. Выбираем Ключевой кадр и рендеринг, там где написано Просмотр в реальном времени ставим птичку (ну там не птичка, а квадратик, ну какая разница ) Нажимаем ОК.
2. Появляются окна Проект, Временная линия, Монитор, Переходы.
3. В области окна Проект нажимаем правую кнопку мыши-->импортировать-->файл и выбираем все ваши файлы avi. и для
начала 1 песенку mp3.(музыка, которую Вы выбрали для мувика)
4. Теперь следует только перетянуть из окна Проект файлы в окно Временная линия (раздел Видео1 - видео файлы, раздел Звук1 - звуковые файлы). Но перетягивать их следует так, как Вы задумали разместить музыку и момент. Сначала музыку, затем видео. Каждый кадр можно посмотреть в окне Монитор, тем самым подгоняя видео под музыку. Также можно выбрать из эффектов парочку и перетянуть их в полоску Переход. (прим. Titan: расчитано на то, что у вас русский премьер.)
5. Вот первая часть: Вы подогнали некоторые моменты под 1 песенку. Обрезаете бритвой (бритвой в проге, ненужно бежать за своей бритвой) лишние куски музыки, открываете Файл-->Экспортировать монтажный стол-->Фильм... Даёте название своей 1 части мувика.

Допустим, что у Вас 5 частей в мувике (2 из них - начало и конец). В общем сделали все части: поподгоняли моменты под 5 разных песен (это на Ваш выбор ес-но), везде пообрезали лишние куски музыки.
И что у нас получилось: 5 кусков по 4 минуты (это пример, может быть хоть по 1 часу) с музыкой.

Вот теперь нам нужно сделать красивый вход и выход музыки в каждом моменте. Это можно как-то и в Premiere сделать, но мне было влом разбираться

В общем импортируем в Premiere все 5 кусочков, перетягиваем во Временную линию. Жмём отдельно по каждому из кусочков видео полосы правой кнопкой мыши. Из списка выбираем Отвязать Аудио и Видео. Отвязали? Теперь цвет полосы видео и звука стали разного цвета. Нажимаем Файл-->Экспортировать клип-->Аудио Называем его также, как и кусочек. Звук будет с расширением avi. В общем экспортируем все части (музыку). У вас будет 5 файлов с видео и аудио (те, которые Вы сделали 1 раз) и 5 файлов с аудио (расширение avi.)

Звук

Теперь грузим Sound Forge
Открываем все avi. файлы (звуковые)
В начале и конце каждого куска (их у нас 5) нужно сделать вход и выход звука (чтобы всё красиво было )
Выделяем в начале файла пару секунд звука, затем лезем Процесс-->Затухание-->Вход (для начала и Выход для конца) Сохраняем файл (Файл-->Сохранить как...) в формате mp3, с качеством 160 kbps.

В итоге у нас получилось: 5 файлов mp3. (Преобразованный звук) и 5 файлов avi. (Видео с не преобразованным звуком)

Теперь возвращаемся к Adobe Premiere. Импортируем 10 файлов (5 файлов mp3. (Преобразованный звук) и 5 файлов avi. (Видео с не преобразованным звуком)). Теперь осталось выбросить звук из avi. с не преобразованным звуком и заменить его звуком mp3. Когда я пишу не преобразованный - это значит без красивого входа и выхода музыки. Заменили звук, добавили эффекты перехода между 5 частями, вот и всё, можно считать. Осталось только нажать Файл-->Экспортировать монтажный стол-->Фильм.
Только не забудьте проверить настройки кодека, как говорилось выше.

Автор материала :Top-Gosu

Способ 2.

Для того, чтобы создать свой мувик в Counter-Strike Вам потребуется:
1. Довольно много времени
2. Очень много места на жестком диске (харде); иногда требуется более 20 гб
3. Хороший и быстрый компьютер
4. Много различных демок
5. Программа для просмотра демок (например, SKplayer, он лучше чем DemoPlayer).
6. Программа VideoMatch
7. Музыка для лучшего впечатления от мувика о CStrike

Если вы все приготовили, то можно начинать... Если у вас еще нет демок, то их можно сейчас записать. В консоле прописываете record и имя, которым вы назовете демку. Все записали. Остановить просто: для этого в консоле пишете stop. Выходите из Counter-Strike. Запускаете проигрыватель демок. Там указываете ему, где ваш демо файл лежит, указываете что его нужно открывать через игру естественно. Для этого найдите в папке CStrike файл hl.exe . Нажимаете start. Смотрите демку. Если вы знаете, что именно в этот момент хотите записать, то отматываете назад с помощью шкалы времени (в SKplayer это есть). Затем пишете в консоле startmovie .

Startmovie - программа, котрая делает скриншоты; называете эти скриншоты; и - количество скриншотов в секунду игрового времени. В кино точно так же. 24 кадра в секунду это обычное видео. С какой скоростью двигаетесь в игре, с такой и на мувике; например, startmovie shoot 24. Если вы укажете эту цифру более 24, например 48, то у вас появиться эффект "замедленной съемки", т.е. вы будете двигаться в два раза медленнее. В этом смысла нет. В SKplayer есть функция, которая замедляет время, но это так, чтоб знали. Если вы поставите функцию менее 24, то вы будете двигаться очень быстро, но опять же, эта функция есть в SKplayer. Итак, записал момент. Выходим из игры. Эти скрины лежат в папке cstrike. Просматриваем их все и удаляем ненужные. Потом открываем программу VideoMatch, в левом столбике вы должны (туда) перетащить все ваши скриншоты, которые сделали. После того, как перенесли, нажимаем на одну из кнопок обозначающее сохранение и выбираем формат. Ждем, пока он сделает. Спустя некоторое количество времени он сделает мувик.

Рекомендации:
1. Снимайте только один момент, например, одно убийство. Сделайте из этого мувик, а потом уже редактируйте, добавляйте спецэффекты.
2. Когда таких мини-мувиков будет нужное вам количество, с помощью это программы объедините их в один.
3. Музыку ставьте уже в самом конце (если вы вообще хотите с ней), когда готов (склеен) весь мувик.

Вот две проги:
Videomach 2: http://depositfiles.com/ru/files/rlkb1ucmk
Sound Forge 6: http://depositfiles.com/files/foyw58uq8


Админ всегда прав!Регистрируйтесь,выкладывайте свои скрипты!
Украина
Форум » Всё для Web Masters » Учебники » Как зделать мувик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz